Государственная служба по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") с 10 мая направила дополнительные группы инспекторов в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области для организации круглосуточной работы мобильных весовых комплексов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Передвижные габаритно-весовые комплексы будут установлены на путях движения транспорта в направлении морских портов и терминалов всех форм собственности.

Весовой контроль на дорогах Украины усиливается в рамках плана действий между "Укртрансбезпекой", "Укравтодором" и Национальной полицией.

Читайте также Независимая экспертная группа будет проверять все закупки в дорожной отрасли в 2016 году

Напомним, 21 октября 2015 года Кабмин запретил перевозку по автодорогам делимых грузов весом более 40 тонн. В частности, введен запрет на движение грузовиков с разделяемыми грузами с нагрузкой на единичную ось свыше 11 тонн, сдвоенные - более 16 тонн, строенные - более 22 тонн, или в случае превышения фактической массы 40 тонн. Для контейнеровозов такой запрет установлен при достижении весовых параметров более 11, 18, 24 или 44 тонн соответственно. Для последнего параметра возможно превышение веса еще на две тонны на установленных "Укравтодором" и полицией маршрутах.

Кроме того, введен запрет на движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 тонн или фактической массой свыше 24 тонны по местным дорогам общего пользования.