Плановый объем инвестиций ГП "Антонов" (Киев) в программу импортозамещения на среднесрочную перспективу оценивается в около 0,6 млрд гривен, передает Интерфакс-Украина.

"В ближайшие три года, в течение 2016-2019 годов, на программу импортозамещения предприятие планирует потратить около 600 млн грн", - сообщил собеседник агентства.

По словам представителя менеджмента ГП, импортозамещение входит в число ключевых приоритетов ГП "Антонов" в условиях разрыва традиционной кооперации с РФ, и в первую очередь, по программам двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС).

"В условиях разрыва ВТС с РФ, ГП "Антонов" направило почти все свободные средства на импортозамещение и разработку новых самолетов, которые могут быть сертифицированы по отечественным и европейским стандартам", - сказал он, уточнив, что речь идет "в том числе, о новых транспортных Ан-132, Ан-178, Ан-188".

Читайте также Экспансия в Индию: что сулит "Антонову" партнерство с Reliance Group

Как отметил собеседник агентства, первоочередным направлением для инвестиций на сегодняшний день также рассматривается обновление основных фондов ГП "Антонов" и техническое перевооружение серийного производства.

"Последние три года предприятие вкладывает в обновление фондов серийного завода порядка 25 млн гривен ежегодно", - сказал он, отметив, что уже в ближайшее время в рамках программы техперевооружения, серийное производство ГП "Антонов" планируется пополнить новым европейским оборудованием.

Напомним, в 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма, запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, введен в июне 2014 года. Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года. В прежние годы РФ входила в число основных партнеров Украины по ВТС в авиапроме.