Туроператор "Пятая стихия" (Тернополь) построил пассажирское двухпалубный речное судно "Юрий" и намерен запустить на нем круизы по Днестровскому каньону. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

Судно создано украинскими конструкторами и уже прошло все необходимые испытания.

Благодаря уникальной конструкции гребного колеса, судно сможет возить туристов по мелководным участкам реки Днестр и преодолевать мелководье до 25 сантиметров, хотя для судов подобного класса нужен хотя бы метр глубины.

"Юрий" достигает в длину 14 метров, ширина составляет 5,6 метров, вес - 12 тонн. Судно построено из алюминия и пластика. На его борту могут поместиться 12 пассажиров и два члена экипажа. Судно используется как плавучий отель-ресторан, где есть банкетный зал, санузел, а также три каюты.

Директор туроператора "Пятая стихия" Юрий Мазур отмечает, что специально для этого проекта инвесторы вложили деньги в создание специальной площадки - порт Раковец, где есть условия для активного отдыха, а со временем должен появиться и отель.

Конструктор судна Петр Тяпкин уверен, что судно может также ходить и по Днепру, поскольку по ходовым качествам выдерживает небольшую волну.