Правление ПАО "Укрзализныця" приняло решение провести кадровые изменения в руководящем составе четырех частных акционерных обществах, контролируемых УЗ, в связи с многочисленными злоупотреблениями и нарушениями в работе. Речь идет о Днепропетровском тепловозоремонтном заводе, Запорожском электровозоремонтном заводе (ЗЭРЗ), Гниванском заводе спецжелезобетона и Коростенском заводе железобетонных шпал. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Отмечается, что по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий за 2015 год, проведенной Департаментом аудита и контроля УЗ, выявлен ряд серьезных злоупотреблений. Наиболее масштабные нарушения - на ЗЭРЗ.

"Так, предприятие завершило 2015 год с убытком 18,3 млн гривен. Несмотря на убыточный финансовый результат, завод на 18,8 млн гривен превысил расходы, утвержденные финансовым планом, что является нарушением пункта 2 статьи 75 Хозяйственного кодекса. Кроме того, с нарушением законодательства завод самовольно привлек 29,9 млн гривен кредитных средств, за пользование которыми уплачено 425 тыс. гривен процентов", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, как утверждает УЗ, выявлены также случаи значительного завышения стоимости ремонтов электровозов - выставлялись счета за работы, которые фактически не были выполнены. Кроме этого, есть факты безосновательного списания материалов на ремонты, а также нарушений процедур при закупке товаров, работ и услуг.

"Укрзализныця" передала все материалы проверок в правоохранительные органы и призывает работников не бастовать в связи со сменой руководства.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что коллектив ЗЭРЗ объявил забастовку с требованием не допустить увольнения и.о. председателя правления завода Олега Винника и заключить с ним контракт. Информацию об этом распространил сам Винник в своем Facebook, он также прикрепил фотографию письма, подписанного заместителем профсоюзного комитета. В нем попытка УЗ уволить Винника связывается с лоббированием со стороны жены бывшего менеджера завода.