Молдавский метзавод (ММЗ), который находится в Рыбнице в непризнанном Приднестровье, станет жертвой решения Верховной Рады о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов с 10 до 30 евро за тонну. ММЗ, собиравшийся запустить сталеплавильное производство в апреле, теперь вероятно не сможет этого сделать, так как цена на лом для него является неподъемной. Об этом сообщает infotag.md.

ММЗ являлся одним из крупнейших потребителей украинского лома, на долю которого приходилось 22% его экспорта, пишет издание. Сталеплавильное производство ММЗ простаивает с начала года.

Даже при нынешних ценах на лом, в условиях снижения цен на металлопрокат, разница в стоимости между ломом и готовой продукцией ММЗ сократилась с 300 до 90 долларов за тонну. Это для ММЗ является критическим значением, так как не покрывает затраты предприятия.

"Сегодня, чтобы завод работал, правительству следует привлечь инвестиции от 15-20 млн долларов. Без них работа завода нецелесообразна", - заявил замдиректора ММЗ Сеймур Ахундзада.

По его словам, если пошлины на украинский лом утроятся, то смысл возить его оттуда пропадает. "Нужно возобновить закупку металлолома из Молдовы и Румынии. Эти два рынка могут обеспечить в среднем 22 тыс. тонн лома в месяц", - сообщил Ахундзада.

Напомним, Рада 22 апреля повысила пошлину на вывоз лома черных металлов, чтобы уменьшить его дефицит на внутреннем рынке, о чем неоднократно заявляли украинские метпредприятия.