Сервис по заказу такси Uber достиг соглашения с водителями в штатах Калифорния и Массачусетс, по которому компания выплатит до 100 млн долларов в обмен на отзыв коллективных исков, говорится в блоге Uber, передает Интерфакс.

Uber направит водителям 84 млн долларов сразу, и еще 16 млн - если компания совершит IPO и в течение года ее капитализация в полтора раза превысит оценку стоимости в рамках последнего раунда финансирования. Тогда компания была оценена в 62,5 млрд долларов.

Иск касался статуса водителей, требовавших признать их непосредственно сотрудниками компании, а не независимыми подрядчиками. Всего в США с Uber сотрудничают около 450 тыс. владельцев автомобилей.

Читайте также Для Uber в Киеве нет рынка - мнение

Также руководство Uber обнародовало правила, регулирующие отношения компании с подрядчиками. В частности, в правилах прописаны обстоятельства, при которых водителям может быть запрещено пользоваться приложением.

Например, случаи вождения в нетрезвом виде, грубость или отказ везти пассажира из-за цвета кожи или сексуальной ориентации наказываются пожизненным исключением из системы, тогда как жалобы на запахи в машине или стиль вождения повлекут за собой предупреждение, и только в случае повторных нарушений учетная запись владельца машины в Uber будет удалена.

Пока данные правила действуют только на территории США, но со временем компания планирует ввести их и в других странах.