Министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил руководству ПАО "Укрзализныця" (УЗ) пересмотреть расписание пассажирских поездов с тем, чтобы предусмотреть курсирование составов в направлении украинских курортов.

"Сегодня дал поручение "Укрзализныце" пересмотреть расписание и назначить прямые дополнительные поезда в Николаев и Херсон из Ковеля, Луцка, Ривне, Чернигова, Житомира, Сум и Черновцов. Также обеспечить прямое сообщение между Запорожьем и Ивано-Франковском и Ворохтой, между Ужгородом и Херсоном", - написал министр на своей странице в Facebook.

Он отметил, что исторически так сложилось, что несколько регионов остаются без удобных прямых поездов до побережья Черного моря и карпатского региона в связи с чем пассажиры вынуждены ездить с пересадками.

"Сезон отпусков уже не за горами, поэтому важно, чтобы дополнительные поезда были назначены как можно скорее. Открытие продажи билетов на эти поезда позволит гражданам заранее спланировать свой отдых", - отметил Омелян.

Напомним, на днях УЗ уволила и.о. директора по пассажирским перевозкам и сервису в связи с неэффективной работой. Игорь Бреус на должности продвигал концепцию хабовой модели пассажирских перевозок - то есть с пересадками на базе крупных ж/д станций.