В одесской мэрии 20 апреля главные транспортники города Александр Илько и Дмитрий Жеман презентовали проект линии скоростного трамвая, которая свяжет быстрым сообщением северную и южную части города - от улицы Паустовского до Люстдорфа. Новый маршрут будет организован на существующей сети трамвайных путей. Об этом сообщает Южный курьер.

Предполагается, что скоростной трамвай будет проезжать от поселка Котовкого или жилмассива Таирова до центра города за 20-30 минут, а через весь город - за 40-50 минут. Для сравнения, сейчас трамвай с поселка Котовского до Пересыпского моста идет 40-45 минут, а автобусы по сквозным маршрутам через весь город идут более полутора часов.

Проект предполагает ремонта отдельных участков путей. Маршрут пройдет от улицы Паустовского по проспекту Добровольского, Николаевской дороге, улице Черноморского Казачества, спуску Маринеско, улицам Софиевской, Преображенской, Новощепному Ряду, Водопроводной и Люстдорфской дороге.

За исключением участков по Софиевской и Преображенской, все остальные участки линии уже сейчас проходят на выделенном полотне и не зависят от потоков автотранспорта. А проблему совмещенных с проезжей частью путей на Софиевской и Преображенской предполагается решить, отделив полосы с путями трамвая либо бордюрами, либо полусферами.

Главный этап создания скоростного трамвая - строительство новой развязки у Пересыпского моста. На эти работы уже объявлялся тендер в конце 2015 года, а сейчас КП "Одесгорэлектротранс" решило провести его повторно.

Запуск скоростного маршрута может состояться уже в этом году. Предполагается, что общий пассажиропоток городского электротранспорта увеличится на треть - с 33 миллионов человек в год до свыше 43 милионов.

6