Завершилась большая часть работ по строительству тоннеля "Эркенек", который соединит Восточную Анатолию Турции со Средиземноморским регионом через провинцию Малатья (центральная Турция). Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Анадолу.

1,8-километровый двухсекционный тоннель проходит через шоссе D850 и расположен на линии, соединяющей север и юг Турции.

"Эта дорога является маршрутом, который соединяет, в частности, Восточное Черноморье и Анатолию со Средиземноморьем. По ней в основном проезжают грузовые фуры. Маршрут предназначен для тяжелых транспортных средств. У нас нет возможности расширить дорогу, по правую сторону от нее расположена долина, а по левую - высокие горы с крутым наклоном. Движение в регионе опасное и трудное. После завершения строительства тоннеля дорога сократится почти на 600 метров, а что еще важнее, движение станет более безопасным и удобным", - рассказал начальник Управления тоннелями 8-го регионального управления автодорог Турции Хусейин Кая.

Общая стоимость проекта оценивается в 238,5 млн лир (83,3 млн долларов).

Строительство тоннеля началось в 2011 году, однако было приостановлено в связи с деформацией грунта фундамента. Работы по закреплению горных выработок на участке тоннеля между городом Доганшехир в Малатье и районом Гелбашы провинции Адыяман закончены.

Примерно через месяц основные строительные работы будут завершены, затем начнутся работы по электромеханическому оснащению и оформлению поверхностной инфраструктуры тоннеля. Он должен быть сдан в эксплуатацию к концу года.