После восьмилетнего перерыва французская авиакомпания Air France возобновила в воскресенье рейсы в Тегеран. Первым бортом в Тегеран вылетел министр транспорта Франции Ален Видалис. Его сопровождает делегация из представителей 15 французских компаний, сообщило международное французское радио, передает Интерфакс.

Авиасообщение между Парижем и Тегераном было прервано в 2008 году в связи с принятыми в отношении Ирана санкциями.

Air France возобновила рейсы после того, как в июле прошлого года было достигнуто соглашение об окончательном урегулированию иранской ядерной проблемы.

Незадолго до возобновления полетов в Тегеран во Франции разгорелась полемика по вопросу о ношении стюардессами авиакомпании обязательного в Иране исламского платка, отмечает радиостанция.

Стало известно, что руководство авиакомпании разослало персоналу инструкции с требованием соответствовать законодательным нормам Исламской республики. Профсоюзы же авиакомпании выступили против. В результате дирекция французского авиаперевозчика уступила требованиям профсоюзов и объявила, что на рейсах Париж-Тегеран женский персонал будет работать исключительно на добровольной основе.