Министр инфраструктуры Владимир Омелян ожидает, что проект Транскаспийского маршрута железнодорожных перевозок контейнеров в Китай будет доработан в мае.

"Этим вопросом занимались люди, которые не имели достаточного опыта. Ожидаем, что в мае "Укрзализныця" окончательно отработает маршрут этого проекта", - сказал Омелян в интервью РБК-Украина.

Напомним, Мининфраструктуры совместно с УЗ 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, который считается ответвлением Нового Шелкового пути. Поезд доехал до Китая на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Читайте также Азербайджан готов отправлять 54 млн тонн грузов в год по новому Транскаспийскому маршруту из Китая

Предполагается, что в будущем сроки доставки будут сокращены до 10-12 дней в одну сторону, а цена сравнится с маршрутами Китай-Европа через Россию.

В украинском правительстве также ожидали присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности, сжиженного газа и нефтепродуктов. Между тем в обратный путь первый поезд так и не вышел.

"Укрзализныця" решила созвать на 15 апреля в Одессу участников Транскаспийского ж/д коридора для отработки единого сквозного тарифа. Кроме того, Польша предложила создать единого оператора маршрута, который будет отвечать за перевозки и безопасность.

Читайте также Консорциум Турции, Казахстана, Азербайджана и Грузии повезет грузы из Китая в Европу через Украину