Новый состав Кабинета министров одним из своих приоритетов называет создание конкурентного рынка железнодорожных перевозчиков. Об этом говорится в правительственной программе деятельности, утвержденной Верховной Радой в четверг, 14 апреля.

В частности, Кабмин намерен обеспечить свободный доступ компаний к объектам железнодорожной инфраструктуры, которые остаются в собственности государства. Кроме того, планируется поэтапная отмена перекрестного субсидирования и в целом - завершение реформы "Укрзализныци".

В авиационной сфере приоритетами Кабмин называет присоединение Украины к Европейскому совместному авиационному пространству, увеличение объема авиаперевозок как внутри страны, так и на зарубежных направлениях, а также привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры аэропортов.

Читайте также Реформа аэропортов уже на старте – интервью начальника отдела авиаперевозок МИУ

Правительство также намерено внедрять европейские стандарты строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог, усилить контроль за соблюдением весовых норм транспортных средств. Кроме того, в качестве обязательного условия при заключении дорожных контрактов станет гарантийное обслуживание. Кабмин также намерен завершить реформу управления автодорогами страны, передав часть трасс в ведение местным властям вместе с источниками финасирования по их ремонту и содержанию.

В программе также говорится, что правительство продолжит курс на поиск инвестиций для развития портов Украины и речных перевозок.

1

2