Cрок завершения строительства железнодорожного перехода, который должен соединить оккупированный Россией Крым с Россией, отодвинут на год, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters, передают Морские вести.

Переход длиной 19 километров с двумя параллельными структурами для автомобильного и железнодорожного транспорта будет самым длинным совмещенным железнодорожно-автомобильным переходом в Европе.

Строительство автомобильного компонента моста идет по графику, а сроки строительства железнодорожного сегмента были продлены на год.

Согласно постановлению правительства РФ, подписанному в прошлом году, мостовой переход должен был быть введен в эксплуатацию в срок до 18 декабря 2018 года. Однако, как сообщила в ответ на запрос Reuters пресс-служба Росавтодора, Федерального дорожного агентства России, сроки строительства были уточнены в процессе проектирования, и завершение железнодорожного перехода запланировано на конец 2019 года.

Согласно комментарию Росавтодора, перенос сроков связан с большей конструктивной сложностью железнодорожного перехода, который должен выдерживать вес грузовых составов, а также необходимостью разработки и установки системы управления движением и специального коммуникационного оборудования.

Строительство автомобильного перехода идет по плану и должно открыться вовремя, в конце 2018 года.