Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вышел из капитала "Трансконтейнера", продав свою долю НПФ "Благосостояние", сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники.

В ЕБРР подтвердили факт продажи всего пакета (9,24% акций), но покупателя не назвали. Сделка отражена на Московской бирже 4 апреля. Ее общая сумма - 2,75 млрд рублей (41 млн долларов), цена акции - 2,39 тыс. рублей (36 долларов), что дает премию примерно 15% к средней стоимости бумаги за полгода.

ПАО "Трансконтейнер" - крупнейший контейнерный оператор РФ, его доля в контейнерных перевозках по железной дороге в 2015 году составила 45,9%. 50% плюс 2 акции "Трансконтейнера" принадлежат Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), подконтрольной РЖД. 11,2% акций владела УК "Трансфингруп" НПФ "Благосостояние". 24,17% акций у FESCO, подконтрольной группе "Сумма".

Ранее "Трансконтейнер" виделся как ключевой актив ОТЛК, которая должна была стать крупнейшим контейнерным оператором России, Беларуси и Казахстана, объединив также контейнерные и терминальные активы белорусских и казахстанских железных дорог. Но, после того как Якунина во главе РЖД сменил Олег Белозеров, консолидация ОТЛК застопорилась, а в январе Белозеров объявил, что РЖД договорилась с "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Железные дороги Казахстана") об изменении формата ОТЛК.

СП продолжит существовать в "облегченном" формате, активы в нее вноситься не будут, а РЖД заберет из нее "Трансконтейнер" и "РЖД-Логистику". Срок вывода "Трансконтейнера" за пределы ОТЛК не назывался; по информации Коммерсанта, он может занять около года.