Согласно последнему отчету крупнейшего в мире судового брокера Clarksons 2015 год оказался одним из самых неблагоприятных за всю современную историю во многих сегментах рынка морских грузоперевозок, и особенно - для балкерных операторов, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

Объем рынка морских перевозок навалочных грузов, на который приходится 44% от совокупного объема морских грузоперевозок в мире, сократился по итогам 2015 года на 0,1% до 4,7 млрд тонн, притом что в предыдущие 5 лет он рос в среднем на 7% в год.

Масштабный ввод в эксплуатацию новых судов в 2010-2013 годах привел к ситуации критического избытка предложения тоннажа. Расширение флота в 2015 году замедлилось до 2,4% - минимума с 1999 года. Однако проблема сместилась в сторону спроса: резко снизились объемы китайского импорта, который, в основном, и обеспечивал спрос на балкеры.

Глобальный рынок перевозок угля сократился по итогам 2015 года на 6,4% - впервые за почти три десятилетия - на фоне снижения спроса из-за ужесточения экологических норм в Китае, а также роста собственного производства в Индии.

Снижение спроса не позволило рынку восстановить баланс, несмотря на минимальное расширение флота, и падение ставок практически свело к нулю прибыли операторов. По данным Clarksons, средняя доходность балкера за 2015 год составила 7123 долларов в день, что на 28% меньше, чем годом ранее. К февралю 2016 году средняя доходность упала уже до 6 тыс. долларов день, вплотную приблизившись к средней сумме эксплуатационных расходов операторов.

Также по прогнозам Clarksons, рынок балкерных перевозок вырастет всего на 0,3% в 2016 году после снижения на 0,1% годом ранее. Для сравнения, в предыдущие 5 лет он рос в среднем на 7% в год за счет роста импорта в Китай.

Clarksons довольно пессимистично оценивает перспективы развития рынка балкерных перевозок, несмотря на значительную корректировку дисбаланса со стороны предложения тоннажа на рынке. По прогнозам брокера, рост балкерного флота в 2016 году замедлится до 1,5% в 2016 году и 0,7% в 2017 году, и объем новых заказов также останется на минимуме.