Представители бизнес-кругов Казахстана и Ирана подписали 50 соглашений о сотрудничестве на сумму порядка 1 млрд долларов. В заседании казахстанско-иранского делового совета в Тегеране приняли участие более 200 компаний из двух стран, сообщает ТАСС. Заседание состоялось в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран.

Среди достигнутых договоренностей - экспортные контракты на поставку сельскохозяйственной и машиностроительной продукции в Иран, совместная реализация проектов в химической и нефтехимической отрасли и другие.

Одно из самых крупных соглашений по объему инвестиций заключено между дочерней структурой холдинга "Байтерек" - АО "Инвестиционный фонд Казахстана" и иранской "Каве индастри групп" по строительству завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области (на юге Казахстана) стоимостью 200 млн долларов.

"Большой пакет соглашений" заключен в области импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. Ряд казахстанских компаний договорились о поставках в Иран мясной и зерновой продукции.

Казахстанская компания Alageum electric заключила соглашение с иранской компанией Niroo Nransfo Co. на поставку в Иран трансформаторов и трансформаторного масла.

Компания "Исткомтранс" договорилась с иранским партнером Railway transportation S.A. об организации железнодорожных грузовых перевозок на сумму 25 млн долларов.