Если Литва восстановит движение на участке Мажейкяй-Реньге, Латвийская железная дорога (Latvijas Dzelzceļš, LDz) получит дополнительно 1,5 млн тонн грузов. Об этом заявил в интервью агентству LETA руководитель LDz Эдвинс Берзиньш, передает РЖД-Партнер.

Первоначально вопрос нужно обсудить с грузовладельцами, и больше всего этот участок повлияет на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод.

"Я посмотрел статистику завода за последние годы и вижу, что ежегодно растут объемы грузов, даже если перевозить их по кругу длиной примерно 120 километров. Я не знаю, в какую сумму это им обходится, потому что не известен точный тариф в Литве на эту перевозку, но, по логике, это должно обходиться дороже, хотя бы с точки зрения потребления дизельного топлива и человеко-часов", - сказал Берзиньш.

В прошлом году в данном направлении было перевезено 1,5 млн тонн грузов.

Ранее на встрече с руководителем Литовской железной дороги стороны не касались этого вопроса, но министры сообщения его обсуждали, и Литва обещала восстановить участок железной дороги.

Движение на участке Мажейкяй-Реньге прекращено в 2008 году, а через месяц рельсы были демонтированы и до сих пор не восстановлены.