Китай закончил строительство 55-метрового маяка на искусственно созданном насыпном острове Суби в Южно-Китайском море, передает mortrans.info со ссылкой на Reuters.

В прошлом году американский военный корабль плавал на предельно близком расстоянии к острову, который Китай считает своим, что было расценено КНР, как вызов. Правительство Поднебесной назвало такое поведение США провокационным и "крайне безответственным".

До того, как китайцы превратили риф Суби в остров, он погружался под воду во время приливов. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, государства не могут устанавливать свои 12-мильные границы вокруг искусственных островов, построенных на ранее затопляемых рифах. Однако Китай имеет свое мнение на этот счет и планирует поставить маяки еще на двух рифах.

Китай заявляет, что большая часть его строительства в Южно-Китайском море предназначена для выполнения своих международных обязательств с точки зрения безопасности на море, поисково-спасательных работ и научных исследований.

Пекин уже не раз заявлял о своих правах на большую часть Южно-Китайского моря, через которое проходит транспортный поток грузов общим объемом около 5 трлн долларов в год и где находятся основные важные для КНР рыболовные угодья. В этот территориальный спор также втянуты Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.