Индийская компания Steel Authority of India Limited (SAIL) сообщила о начале горячих испытаний нового универсального рельсобалочного стана на металлургическом комбинате Bhilai Steel Plant (BSP). Новый стан мощностью 1,2 млн тонн в год обошелся SAIL в 13 млрд рупий (примерно 190 млн долларов), передает Металлоснабжение и сбыт.

Как сообщает SAIL, благодаря установке нагревательной печи продуктивностью 230 тонн в час на новом стане можно будет прокатывать 130-метровые рельсы - одни из самых длинных в мире. Их в дальнейшем на новой сварочной линии можно будет соединены в 260-метровые и даже 520-метровые плети. Кроме того, предприятие сможет выполнять заказы Indian Railways на рельсы с закаленной головкой.

Читайте также Японская Nippon Steel освоила выпуск самых длинных рельсов в мире (фото)

О важном техническом достижении сообщили также китайские ученые. По данным агентства Xinhua, в Tsinghua University, работающем совместно с Beijing Research Institute of Mechanical & Electrical Technology, был разработан ковочный пресс с усилием 68 тыс. тонн, позволяющий получить самые длинные толстостенные бесшовные трубы в мире, длиной 12,8 метра, толщиной стенки 110 мм и диаметром 630 мм.

Как отметил глава исследовательской группы Tsinghua University Ву Женьдун (Wu Rendong), производство таких труб, востребованных в строительстве тепловых и атомных электростанций, а также в морской добыче нефти, может быть налажено в ближайшее время.

Стоимость рекордного пресса оценивается в 1,1 млрд юаней (около 170 млн долларов). Его разработка заняла пять лет.