В среду, 6 апреля, из административного центра провинции Хубэй (Центральный Китай) города Ухань во французский город Лион отправился грузовой поезд с 41 контейнером, груженым китайской продукцией электроники, машиностроения и химической промышленности. Таким образом был открыт очередной грузовой маршрут между Китаем и Европой, передает china.org.cn.

Новый маршрут в рамках железнодорожного сообщения Ухань-Синьцзян-Европа будет пересекать границу через КПП Алашанькоу (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай) и проходить через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию. Протяженность нового маршрута составляет 11,3 тыс. километров, время в пути - 16 дней.

Читайте также Китай готов потратить 40 миллиардов долларов на возрождение Шелкового пути

Сообщается, что Ухань является одним из китайских городов, где больше всего концентрируются французские капиталовложения и проживает большая французская диаспора. На настоящий момент уже 130 французских предприятий совершили свои инвестиции в Ухане.

Раньше грузы из Уханя во Францию в основном транспортировались по морю. На доставку в среднем уходило около 50-60 дней. Запуск грузового маршрута Ухань-Лион позволит значительно снизить издержки, сказал представитель оператора данного маршрута.

В первом квартале этого года по железнодорожному маршруту Ухань-Синьцзян-Европа отправлено 39 составов, которые перевезли в общей сложности 3512 стандартных контейнеров с грузами.

Читайте также Новый сухой порт Казахстана вдвое увеличил контейнеропоток из Китая в Европу в 2016 году