Запрет на импорт нефтепродуктов из РФ, инициируемый премьер-министром Украины Арсением Яценюком, тянет за собой дополнительные затраты в 20-30 долларов на тонне топлива. Такое мнение выразил директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн, передает Интерфакс-Украина.

"Ситуация двоякая: с одной стороны мы все понимаем, что с агрессором торговать плохо. Но, с другой стороны, необходимо понимать: около 45% потребляемого Украиной топлива поставляется из Беларуси, еще 20% - из Литвы и Польши... Все это нефтепродукты, производимые из российской нефти. Таким образом, мы все равно платим деньги России, только опосредованно и дороже на 20-30 долларов за тонну, потому что другие страны закладывают свою дополнительную маржу", - сказал он журналистам в Киеве в среду, 6 апреля.

По мнению эксперта, Украина сможет обойтись без российского топлива и запрет не приведет к кризису, однако он является экономически нецелесообразным.

"Для нас это не смертельно, мы без топлива не останемся в любом случае. Но вопрос цены - мы просто заплатим дороже", - резюмировал Куюн.

Украина в январе-марте 2016 года импортировала 1,474 млн тонн нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710 - бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и др.) на сумму 542 млн долларов, в том числе в марте - на 195 млн долларов.

По данным Государственной фискальной службы, из Беларуси импортировано топливо на 376 млн долларов, из Литвы - на 47 млн долларов, из Греции - на 20 млн долларов, из других стран - на 99 млн долларов.