Подмосковному аэропорту Раменское (будет переименован в Жуковский) разрешат обслуживать лишь до 20 взлетов-посадок в сутки, причем не менее половины - ночью. Это позиция госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД), пишут Ведомости со ссылкой на источники.

Для Раменского планируется установить квоты, чтобы не ограничивать другие аэропорты Москвы, говорит представитель Домодедово.

Такое небольшое число самолетов - лишь четверть от пропускной мощности терминала аэропорта. По мнению одного из источников, 20 взлетов-посадок в сутки - сильно заниженная цифра, это всего лишь предложение, тема обсуждается.

При ограничении в 20 взлетов-посадок в сутки при обслуживании самых распространенных в России среднемагистральных судов и средней загрузке по отрасли в 75% загрузка аэропорта не дотянет и до 1 млн человек.

В строительство терминала пропускной способностью 4 млн пассажиров в год вложено 27 млн долларов, инвестор - "Рампорт аэро" (75% минус 1 акция - у литовской Avia Solutions Group, блокпакет - у структуры госкорпорации "Ростех"). Аэропорт планировал принять первый рейс в конце марта, однако владелец не успел вовремя подготовить документы.