Правительство России внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон "О морских портах в РФ" и другие законодательные акты, передает SeaNews.

Проект документа уточнит понятия объектов инфраструктуры морпорта, будет введено понятие территории морпорта, прописан порядок создания морпорта и определения его границ. Кроме того, в результате принятия законопроекта в РФ появится новый портовый сбор - аварийно-спасательный.

В части взаимоотношений операторов терминалов и клиентов законопроектом определено, что оператор морского терминала не должен навязывать заказчику условия договора перевалки груза, заведомо невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора, а также необоснованно отказываться или уклоняться от заключения договора перевалки груза при наличии возможности оказания таких услуг.

При этом оператор должен размещать в публичном доступе сведения об условиях заключения договора перевалки грузов, том числе о дополнительных работах и услугах, о тарифах и правилах их формирования. Кроме того, описаны правоотношения между операторами терминалов и перевозчиками, в том числе подробно прописано регулирование отношений между портом и железной дорогой.

Установлено, что земельные участки в границах морпорта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юрлиц.

Срок аренды госимущества, если речь не идет о буксирах, ледоколах и иных судах портового флота, будет составлять 49 лет, если более короткий срок не будет заявлен арендатором. Если обязанности по проведению реконструкции возложены на арендатора, минимальный срок аренды не может быть менее 30 лет, в случае капремонта - 15 лет.

Текст законопроекта