Чистая прибыль РЖД по итогам 2015 года составила порядка 300 млн рублей (4,4 млн долларов по текущему курсу) по сравнению с фактическим убытком годом ранее на уровне 44 млрд рублей. Об этом заявил президент компании Олег Белозеров в среду, 16 марта, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, пишут Ведомости.

Последний раз РЖД была прибыльной в 2013 году - 740 млн рублей. Но в этот период компания получила около 87 млрд рублей дотаций из бюджета.

"В этом году впервые за несколько последних лет РЖД для безубыточности своей деятельности обходится без дополнительных субсидий из федерального бюджета", - сказал министр транспорта Максим Соколов на совещании. Раньше объем такой поддержки составлял ежегодно 20-30 млрд рублей.

Компании удалось удержать рост себестоимости перевозок на уровне 7,1%, тарифный грузооборот увеличился на 0,3%, рассказал руководитель РЖД. Компания пересчитала в сторону понижения стоимость проекта модернизации БАМа и Транссиба на 8,3 млрд руб., подготовлены предложения по оптимизации инвестпроектов, которые смогут быть перераспределены на другие направления.
Белозеров прогнозирует, что по итогам 2016 года прибыль компании вырастет до 900 млн рублей (13,1 млн долларов). При этом погрузка сохранится на уровне 2015 года с небольшим приростом.

Нагрузка на грузоотправителя в текущем году не превысила 3,3% (при допустимом уровне в 7,5%). "Мы посчитали, что порядка 45,5 млрд рублей мы дадим снижение тарифной нагрузки", - сообщил Белозеров.

Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров отмечает, что динамика грузооборота и перевозок в четвертом квартале оказалась существенно лучше прогнозов и показателей бизнес-плана. В ноябре 2015 года профильные чиновники и менеджмент РЖД прогнозировали падение погрузки по итогам 2015 года на 1,5%, но по факту падение составило около 1%. Начиная с октября 2015 года грузооборот был выше, чем в тот же период 2014 года. Улучшение конъюнктуры в четвертом квартале принесло РЖД как минимум 3 млрд рублей к прибыли, подсчитал Бурмистров. Порядка 3 млрд рублей составили отложенные расходы, еще до 5 млрд рублей обеспечила оптимизация текущей операционной деятельности, подытожил эксперт.