Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не имеет задолженности перед базовым аэропортом - ГМА "Борисполь". Об этом заявил исполняющий обязанности гендиректора аэропорта Евгений Дыхне на пресс-конференции в Киеве во вторник, 15 марта, передает Интерфакс-Украина.

"Долги прошлых лет после наших переговоров и приведения взаимоотношений под экономически целесообразную черту были оплачены в размере 220 млн гривен. При этом мы своевременно их оформили векселями под 23% годовых и получили около 10 млн гривен дополнительных доходов по оплате векселей", - сообщил Дыхне.

Он подчеркнул, что в настоящее время МАУ не имеет каких-либо текущих задолженностей перед аэропортом.

"Такого еще не было, чтобы в зимний, тяжелый, период базовая компания не имела долгов перед аэропортом, и мы позитивно оцениваем планы развития и совместной деятельности с авиакомпанией", - резюмировал Дыхне.

Читайте также Аэропорт Борисполь надеется выйти на миллиард гривен чистой прибыли в 2016 году

Напомним, 2 декабря издание avianews.com со ссылкой на СБУ сообщило, что руководство аэропорта Борисполь заключило с одной из украинских авиакомпаний заведомо невыгодный контракт на наземное обслуживание самолетов. Название перевозчика не называлось, однако по предположению avianews.com, речь шла о МАУ, так как год назад о подобном утверждал в открытом письме Независимый профсоюз работников авиабезопасности.

Помимо этого, говорилось в письме, аэропорту Борисполь нанесены многомиллионные убытки из-за заключения допсоглашения с МАУ №30 от 27 февраля 2014 года о предоставлении ей скидок на аэропортовые сборы и услуги по наземному обслуживанию, а также установлении цен не выше себестоимости.

Кроме того, известно, что 15 апреля 2015 года Высший хозсуд удовлетворил кассацию аэропорта Борисполь о взыскании с МАУ 37,5 млн гривен долга за наземное обслуживание самолетов и направил дело на рассмотрение в хозсуд первой инстанции.

В конце ноября 2014 года глава набсовета МАУ Арон Майбер заявил об отсутствии долгов МАУ перед аэропортом Борисполь. "Общая сумма задолженности МАУ - ноль. Это все война прежнего менеджмента Борисполя с МАУ, поскольку МАУ была очень несговорчива", - говорил он.