На капитальный ремонт автодороги М-15 Одесса-Рени (на Бухарест) уже собрано более миллиарда гривен. Об этом заявил председатель Одесской областной государственной администрации Михэил Саакашвили.

"Сегодня, после зимнего перерыва, продолжилось восстановление дороги Одесса-Рени. Уже аккумулировано 1 млрд 70 тыс. гривен и этого хватит на восстановление всех поврежденных участков дороги в течение года, а если Открытое таможенное пространство станет функционировать по графику, у нас появится еще несколько сот миллионов дополнительно", - написал губернатор на своей странице в Facebook.

Читайте также Бессарабский гамбит: зачем украинскому Придунавью нужна инфраструктура

Он добавил, что продолжаются переговоры с международными фондами, чтобы привлечь еще больше финансирования.

"Сейчас главное, чтобы все тендеры прошли честно. Мы приглашаем большие международные дорожные компании в наш регион и я собираюсь в ближайшее время с ними встретиться, чтобы мы получили качественные дороги, которые можно будет эксплуатировать долгие годы", - отметил Саакашвили.

Ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что полный капитальный ремонт дороги Одесса-Рени обойдется в сумму от 3,5 до 4 миллиардов гривен. Кроме того, известно, что проект реконструкции автотрассы М-15 будет разбит на 50 лотов.

Читайте также Болгария будет лоббировать выделение денег из фонда ЕС на дорогу Одесса-Рени