Потенциальный выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) грозит британским туристам повышением стоимости авиабилетов, сокращением числа авиарейсов и другими неприятностями, считают эксперты Ассоциации турагентств Великобритании (ABTA), передает Интерфакс.

В частности, британцы могут лишиться защиты потребительских прав, доступной в рамках общеевропейских программ, включая бесплатное медицинское страхование по European Health Insurance Card и компенсации в случае задержки авиарейсов. Кроме того, в случае Brexit им будет сложнее получить страховку по турпутевкам, а затраты на мобильную связь в роуминге существенно возрастут.

При этом ABTA прогнозирует ослабление фунта к целому ряду других мировых валют перед июньским референдумом и после него, если будет принято решение о выходе Британии из ЕС. А это приведет к росту затрат британских потребителей на зарубежные поездки.

ABTA начитывает порядка 1200 участников, их совокупный оборот в Великобритании составляет около 32 млрд фунтов в год. По данным ассоциации, ежегодно британцы совершают 29 млн путешествий по странам Евросоюза, что составляет около 76% всех заграничных турпоездок.Кроме того, 68% всех командировок из Великобритании, или порядка 4,6 млн поездок в год, совершается в страны ЕС.