Российские пограничники начали отбирать паспорта у граждан Украины с крымской пропиской на админгранице с оккупированным полуостровом. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Как говорится в пресс-релизе, в четверг, 10 марта, украинские пограничники на КПП Каланчак в Херсонской области обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть страны с распечатанной копией паспорта.

"Как выяснилось, действительный документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы. По словам украинца, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте. Продержав мужчину более суток, его документ изъяли, вместо этого пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины", - говорится в пресс-релизе.

Госпогранслужба информирует еще об одном таком случае. "Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки на временно оккупированную территорию АР Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский. Так же на нее наложили административный штраф, вручили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта", - говорится в пресс-релизе.

В обоих случаях граждане были пропущены на материковую территорию Украины.