Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что в текущем году из разных источников примерно 14,3 миллиарда гривен будет направлено на ремонт автодорог: капитальный и текущий средний. Эта сумма включает поступления из государственного и местных бюджетов, региональных фондов, средства от перевыполнения таможенного плана в нескольких областях, а также кредиты.

"То есть наконец-то начнем избавляться от неэффективной практики ямочного ремонта дорог. В планах восстановление сплошного покрытия на более чем 1700 километрах автодорог (в 7 раз больше, чем в 2015). Это и дороги Днепропетровск-Николаев, Одесса-Рени, Стрый-Черновцы, трассы Киев-Харьков, Киев-Одесса, Киев-Чернигов - Новые Яриловичи. Продолжится ремонт дороги Львов-Радехов-Луцк на территории Волынской области, Львов-Самбор-Ужгород, Житомир-Черновцы. Также в этом году действует проект улучшения состояния дорог во Львовской области. Будет отремонтирован ряд дорог местного и районного значения", - написал Пивоварский на своей странице в Facebook.

Читайте также Стоимость строительства километра дороги в Украине упала в три раза - Пивоварский

Он также в очередной раз упомянул о важности формирования Дорожного фонда, куда будут поступать средства от сбора топливных акцизов: "по оценкам, это 30-40 миллиардов гривен ежегодно". Соответствующий законопроект уже несколько месяцев находится в Верховной Раде, однако депутаты не спешат его принимать.

Сегодня после ремонта была открыта дорога Н-09 Ивано-Франковск - Львов. Работы на ней начались в 2015 году. Как сообщил Пивоварский, тендер по выбору подрядчика был прозрачным, в результате чего удалось получить цену в гривне на уровне 2013 года.

Читайте также МИУ обнародовало стратегию реформирования дорожной отрасли

Смотрите: Электронная карта ремонта дорог на 2016 год