Китайская локомотивостроительная корпорация CRRC, крупнейший в мире производитель поездов по доходу, объявила в четверг, что выиграла тендер на производство железнодорожных составов для Чикаго. Стоимость проекта достигает 1,3 млрд долларов, передает china.org.cn со ссылкой на Синьхуа.

Чикагское транспортное управление подписало контракт на производство 846 вагонов с дочерним предприятием CRRC - локомотиво-вагоностроительной компанией "Сыфан", которая представила самую низкую цену в тендере, говорится в заявлении на сайте управления.

Корпорация CRRC также строит в Чикаго завод по окончательной сборке железнодорожных составов, который станет первым в своем роде в этом городе за последние 35 лет. На предприятии будет создано 169 рабочих мест. Первые составы будут сданы в эксплуатацию в 2020 году.

По своим масштабам Чикаго имеет вторую в США систему общественного транспорта. В городе работают восемь линий метро общей протяженностью 170 километров. Новые вагоны заменят старый железнодорожный парк метрополитена.

Корпорация CRRC, созданная в результате объединения двух групп в вагоностроительной сфере - "Наньчэ" и "Бэйчэ", в последние годы принимает активное участие в тендерах по контрактам на зарубежных рынках. Поставки ее железнодорожного транспортного оборудования охватывают 101 страну.