Контрольно-пропускной пункт Ужгород на украинско-словацкой границе не работает уже около суток. Акция протеста автомобилистов продолжалась всю ночь и не останавливается до сих пор.

Как сообщает mukachevo.net, утром КПП блокировали порядка 30 машин, причем многие из них в блокаде вчера не участвовали, что свидетельствует о периодической смене участников протеста.

Предварительно в 10:00 должен начаться круглый стол с протестующими в облгосадминистрации при участии руководства таможни и области.

Кроме КПП Ужгород протесты также прошли в среду на КПП Солотвино (граница с Румынией) и Малый Березный (граница со Словакией), однако информации о том, что они заблокированы, не было.

Напомним, водители, эксплуатирующие автомобили на иностранной регистрации, недовольны изменениями с 4 марта условий их нахождения в Украине. Так, раньше можно было показать справку с СТО о поломке машины или ДТП, и это давало право увеличить 5-дневный срок между пересечениями границ. Теперь нужно уведомлять таможню о поломке письменно еще до того, как просрочился период нахождения автомобиля в Украине.