Начальник моторвагонного депо Фастов Юго-Западной железной дороги уволен с занимаемой должности, а начальник службы материально-технического обеспечения филиала получил выговор за махинации в ходе тендера. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает Интерфакс-Украина.

"По привычке заказчик сымитировал сбор заявок на корпуса редукторов (цена вопроса - полмиллиона гривен): сроки приема заявок - от 3-х до 5-ти рабочих часов, аукцион не состоялся, потому что торговаться не с кем - успел только один "мега-шустрый" претендент. Ни один из известных производителей не участвовал, плановая максимальная цена осталась, конечно, без изменений; заказчик впопыхах подписал договор, уже на третий день после объявления победителя, причем с более выгодными для поставщика условиями оплаты", - написал он на своей странице в Facebook.

Комментируя реакцию "Укрзализныци" и Министерства инфраструктуры на этот инцидент, Нефедов отметил, что такая реакция руководящего органа на нарушение - пример для всех государственных заказчиков.

"Менее чем через месяц все крупные госпредприятия переходят на систему электронных государственных закупок ProZorro в полном объеме - поэтому скоро увидим еще немало "креативных" схем и попыток манипулировать системой. Сопротивление системы большое, но главное - желание покупать честно и эффективно", - резюмировал и.о. главы МЭРТ.