В городе Чанша прошли испытания магнитной железной дороги в условиях полной загрузки. Сейчас ведутся интенсивные подготовительные работы на первой китайской средне- и низкоскоростной магнитной железной дороге (maglev), сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на East Russia.

В поезде было размещено около 1080 мешков с песком, масса каждого из них - 25 кг, общая масса достигала около 27 тонн, таким образом имитировалась полная загрузка поезда - 363 пассажира.

Железная дорога для поездов на магнитной подушке связывает Южный вокзал Чанша с аэропортом Хуанхуа, ее протяженность составляет 18,5 км. Строительство началось в мае 2014 года, в реализацию проекта было инвестировано более 4,2 млрд юаней.

В конце 2015 года прошли первые тестирования железой дороги для поездов, дорога была введена в пробную эксплуатацию. В настоящее время все пять поездов на магнитной подушке находятся на своих местах, ежедневно поддерживается круглосуточная настройка и пуско-наладочные испытания. Если все проверки регулирования пройдут благополучно, то в начале марта можно ожидать запуск в соответствии с графиком, после чего будет проведена пробная перевозка пассажиров.