"Львовэлектротранс" разместил на трамвайных и троллейбусных билетах QR-коды, которые должны улучшить защиту билетов от подделок, передает zaxid.net.

Как рассказала изданию специалист по связям с общественностью "Львовэлектротранса" Оксана Яворская, при считывании QR-кода с помощью любой программы-сканера для смартфона на экране отображается надпись "Львовэлектротранс" и серия билета.

Пока изменили дизайн только на общих двугривневых билетах. На льготных одногривневых билетах пока нет QR-кодов. Их добавят туда, когда завершатся запасы билетов со старым дизайном.

Яворская отметила, что билеты с QR-кодами ввели в тестовом режиме. Сейчас уже выяснилось, что изображение малы, из-за чего не все устройства могут их считать. Поэтому "Львовэлектротранс" уже заказал новую партию билетов с увеличенными кодами.

Вместе с тем, она отметила, что специальных сканеров QR-кода контролерам, которые работают в трамваях и троллейбусах, пока выдавать не планируют. Поэтому проверять билеты они смогут только с помощью собственных смартфонов.