Грузовые перевозки из Украины в РФ и наоборот согласно двусторонним соглашениям не ограничивались. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский журналистам в четверг, 25 февраля, передает корреспондент портала ЦТС.

"По двусторонним квотам между РФ и Украиной проблем нет", - сообщил министр инфраструктуры, добавив, что грузовики могут спокойно передвигаться между странами. "На данном этапе ограничений по передвижению нет", - подчеркнул министр.

Комментируя ситуацию с тем, что закарпатские активисты намерены возобновить блокирование автотранспорта, Пивоварский сказал, что министерство и дальше будет продолжать объяснять людям, что такое транзит.

"Если мы ограничим транзит, то перевозчики найдут другие пути - пойдут через Беларусь, через южные страны", - отметил он.

Министр также добавил, что нужно понимать, что когда едет автомобиль российской регистрации, то водитель вероятнее всего там не русский, а груз следует из Азии или Центральной Азии в Европу.

Напомним, Россия и Польша не договорились об объеме квот на автоперевозки на текущий год, из-за чего с 1 февраля грузовое автосообщение между странами было прекращено, а затем временно возобновлено. Противостояние этих двух стран привело к перенаправлению российских грузовиков, следующих в ЕС, через другие транзитные страны, в том числе через Украину. В результате между Москвой и Киевом тоже разгорелся конфликт, приведший к остановке движения фур.

РФ и Польша в прошлый четверг (18 февраля) договорились об обмене квотами на грузоперевозки. В случае если Украина не разблокирует транзит, она может потерять все транзитные грузопотоки, заявлял вчера, 24 февраля, Пивоварский.

Читайте подробнее Спецтема: блокада российских грузовиков