Россия направила Украине предложение снять ограничения на двусторонние автоперевозки грузов, сообщает Российская газета со ссылкой на Министерство транспорта РФ, передает Гудок.

Правительство Украины 24 февраля может официально разрешить транзит российских грузовых автомобилей, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, выступая перед участниками митинга автоперевозчиков, пишет газета. Украинская сторона к 24 февраля завершила переговоры с европейскими партнерами по вопросу транзита российских грузовиков. Пивоварский заявил, что Украина - транзитная страна и поэтому несет репутационные потери от блокировки российских грузовиков. 

Для предприятий двух стран свободные перевозки важны, так как идут взаимные поставки материалов и запчастей, пишет издание.

Аналогичный режим двухсторонних перевозок сейчас действует у России со странами Евроазиатского экономического сообщества и Молдовой.
Количество разрешений на транзитные перевозки может составить 25 тысяч для каждой страны на год, с перспективой увеличить их до 35 тысяч. Соответствующее решение обсуждается сторонами, пишет издание.

Напомним, свободный проезд существовал между Россией и Украиной до 11 февраля, когда активисты на Западной Украине начали блокировать российские фуры. За несколько дней акция протеста распространилась на десять областей. В результате Россия остановила движение украинских грузовиков на своей территории, Украина приняла аналогичное решение. Затем остановившемуся транспорту было разрешено вернуться в свою страну.

Читайте подробнее Спецтема: блокада российских грузовиков