Одна из крупнейших продовольственных компаний в мире американская Cargill в среду, 24 февраля, подписала  с компанией "М.В. Карго", оперирующей в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.), договор купли-продажи акций, который оформил обязательства по строительтсву зернового терминала. Соглашение было подписано в Кабинете министров Украины.

Этот договор позволит "М.В. Карго" начать строительство терминала.

Премьер Арсений Яценюк на брифинге заявил, что это проект на "100 миллионов долларов инвестиций" (ранее сообщалось о 130 млн долларов).

В свою очередь посол США Джеффри Пайетт отметил, что сотрудничество между Украиной и США расширится. "Это только начало прихода тех американских инвестиций, о которых мы говорили еще летом на встрече с (вице-президентом США) Джо Байденом", - сказал посол.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, в ходе реализации проекта будет создано 350 новых рабочих мест, а новые мощности увеличат пропускную способность морпорта Южный на 5 млн тонн. Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко отметил, что увеличение объемов экспорта зерна невозможно без больших инвестиций в портовую инфраструктуру.

"Груз обеспечивает Cargill, строить будем - мы ("МВ Карго"), дноуглубление обеспечить должно АМПУ - подписан меморандум", - сообщил инвестор "МВ Карго" Андрей Ставницер. Он также является генеральным директором стивидорной группы ТИС, по соседству с которой появится новый зерновой терминал.

Видео церемонии доступно по ссылке

Напомним, в августе 2015 года в Министерстве инфраструктуры был подписан трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в порту Южный. Документ подписали генеральный директор Cargill Мартин Шульдт, председатель ГП "Администрация морских портов Украины" Андрей Амелин и директор ООО "МВ Карго" Александр Примак.

27 октября в ЕБРР заявили, что будут рассматривать возможность выделения кредита в размере до 37 млн долларов MV Cargo Ltd. для строительства зернового терминала в Южном.

Пивоварский утверждает, что Международная финансовая корпорация также готова приобщиться к данному проекту. "Если терминал будет построен, то те железнодорожные мощности, которые мы сейчас сделали в Южном - на 52 пары поездов, этого будет недостаточно, нужно будет расширять", - отмечал министр инфраструктуры.

Терминал позволит Cargill проводить перевалку зерновых, продуктов их переработки и других грузов. Пропускная способность первой очереди строительства составит 5 млн тонн. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонн.

Сумма запланированных инвестиций составляет около 130 млн долларов. В течение года после подписания договора стороны должны будут начать реализацию проекта. Запуск терминала намечен на 2017 год.

Читайте также Порт Южный хочет провести дноуглубление в сторону будущего терминала Cargill

Читайте также мнение Що таке аграрна наддержава

12743541_1504274853213823_4519235357295179725_n

12788088_10208664506474704_1004016062_n