Airbus патентует новый тип сидений для пассажиров под названием "настраиваемая скамья". По задумке инженеров, скамья сможет приютить пассажиров любого размера благодаря универсальной конструкции, позволяющей размещать от двух до четырех пассажиров, передает geektimes.ru.

В случае появления пассажиров больших размеров, их можно комфортно разместить на скамье вдвоем. Если вместе соберутся три тощих пассажира, они уместятся на скамейке рядком - примерно так, как расположены три кресла в обычных самолетах. Пассажиры с маленькими детьми смогут разместиться сразу семьей из четырех человек.

"Возникает вопрос: потребуется ли пассажирам при покупке билетов на такой инновационный самолет указывать окружность своей талии? Ведь их необходимо будет распределять по местам согласно размеру. Возможно, авиакомпании предпочтут продавать билеты на такие скамьи чуть дороже для тех пассажиров, кто не влезет в стандартное кресло", - пишет geektimes.ru.

Кроме того, Airbus разместил еще один патент, который делает другое преобразование с креслами - а именно, помещает ящики для личных вещей под сиденье пассажира. Получается, что длинноногие пассажиры, ранее имевшие возможность класть под переднее сиденье не сумку, а свои ноги, могут лишиться такого выбора. Кроме того, чтобы порыться в ручной клади, пассажиру придется встать, развернуться лицом к сидению и наклониться, что в современных чрезмерно упакованных самолетах сделать непросто.

2