"Сбербанк CIB" предложил крупнейшим участникам рынка грузовых перевозок рассмотреть возможность покупки 50 или 100% акций "СГ-транса". Об этом пишут Ведомости.

По 50% "СГ-транса" владеют АФК "Система" и ООО "Вектор рейл" Алексея Тайчера, Тимура и Руслана Бабаевых. Собеседники газеты говорят, что речь идет в первую очередь о продаже акций, принадлежащих АФК "Система".

"СГ-транс" - единственный железнодорожный актив АФК "Система". Корпорация купила оператора на приватизационном аукционе в 2012 году за 22 млрд рублей. Позже продала в несколько этапов часть акций, в результате сейчас доля АФК "Система" в железнодорожном перевозчике составляет 50%.

По данным "Infoline-аналитики", "СГ-транс" - 11-й по величине парка оператор и крупнейший в России собственник подвижного состава для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легкого углеводородного сырья. В 2015 году "СГ-транс" снизил перевозки грузов на 4,4% до 19,6 млн тонн грузов.

Основными претендентами на актив, считает источник Ведомостей, получивший предложения от "Сбербанк CIB", являются Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина, Globaltrans и "Трансойл" Геннадия Тимченко.