Правительство Польши планирует привлечь 1 трлн злотых (254 млрд долларов) для инвестирования в перерабатывающую промышленность и инновации, чтобы поддержать экономический рост и повысить конкурентоспособность польской экономики в сравнении с более богатыми странами ЕС. Эта сумма эквивалентна почти половине годового ВВП страны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Предложение об инвестициях подготовил министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий, ранее руководивший третьей по величине финансовой организацией страны - Bank Zachodni WBK.

Для финансирования программы, рассчитанной на несколько лет, будут использованы 480 млрд злотых из средств ЕС до 2020 года, а также сбережения польских госкорпораций, излишки банковской ликвидности, кредиты международных организаций.

Читайте также Польша инициирует создание транспортного коридора к Адриатике

Новое правительство Польши пришло к власти три месяца назад, пообещав повысить роль государства в экономике и расширить социальные программы.

Моравецкий утверждает, что экономическое развитие Польши стало в значительной степени зависеть от иностранных инвестиций и дешевого производства, что препятствует росту зарплат в стране.

В 2015 году ВВП Польши вырос на 3,6% - это один из лучших результатов в ЕС, однако для выполнения предвыборных обещаний правительству необходимо добиться ускорения роста. Моравецкий закладывает в свою программу повышение ВВП на 4% в 2017 и 2018 годах, тогда как премьер-министр Польши Беата Шидло рассчитывает на подъем более чем на 5%.