Минтранс России сообщает о 161 задержанном автотранспортном средстве украинских перевозчиков по состоянию на 14:30 мск понедельника, 15 февраля (13:30 по Киеву).

В пресс-релизе министерства говорится, что инспекторы Ространснадзора в ходе контроля составляют протокол изъятия документов транспортного средства с описью, помещая автомобили на спецстоянки. При этом отмечается, что указанная мера не касается режима транзита из Украины в Казахстан, который осуществляется согласно указу президента РФ от 1 января 2016 года о транзитных автоперевозках из Украины в Казахстан.

Случаев совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрировано.

В министерстве также отмечают, что по состоянию на 15:00 мск движение российских грузовиков по территории Украины по-прежнему затруднено, "невозможно въехать на территорию Украины со стороны европейских стран". "Возникают заторы на границе с Литовской республикой в связи с ограничением транзита российского транспорта в Европу, поскольку в настоящее время Россия и Польша не обменялись разрешениями на проезд грузового автотранспорта", - говорится в сообщении Минтранса РФ.