На границе Украины и Словакии образовалась очередь из грузиков, едущих в Европу в объезд Польши. Сегодня КПП Ужгород пересекло около 70 фур, столько же осталось стоять в ожидании своей очереди. 80% грузиков имеют российские номера, сообщает ужгородский 21 канал.

Украинские пограничники признают, что поток грузовиков действительно увеличился из-за запрета Польши. "В основном, стоят машины с российскими номерами. Мы встретились со (словацкими) коллегами по поводу пропуска транспортных грузов. Они поставили у себя дополнительный сканер", - заявил Юрий Ковальчук, начальник отдела приграничного контроля Чопского погранотряда.

Читайте также Конфликт России и Польши по автоперевозкам увеличил транзит грузов в ЕС через Украину

В то же время, украинские пограничники на КПП Ужгород не имеют сканеров. Досмотр грузовиков производится вручную, с помощью собак, и длится порядка 30 минут. "На дворе 21-й век, а мы работаем по старинке. Сегодня нам пришли два сканера", - отметил Владимир Колесников, начальник Закарпатской таможни. По его словам, сейчас проводится профилактика сканеров, на КПП они поступят только через месяц.

Напомним, что Россия и Польша не договорились об объеме квот на автоперевозки на текущий год, из-за чего с 1 февраля грузовое автосообщение между странами было прекращено.