Члены комитета по вопросам борьбы и противодействия коррупции Верховной Рады на следующем заседании, 17 февраля, заслушают информацию о ситуации с международным аэропортом Борисполь. Такое предложение внес депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Мельничук, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, есть обращение по поводу руководства аэропорта от общественной организации "Всеукраинская люстрация" и от Ассоциации предприятий авиационной отрасли.

Отмечается также, что министры, голосовавшие за кандидатуру Юрия Солончука на должность главы Борисполя во время соответствующего конкурса должны присутствовать на заседании комитета по поручению премьер-министра Арсения Яценюка.

На заседании комитета также приняли решение обратиться к Кабмину, чтобы не было назначения Солончука до заседания комитета. "Обратиться к премьер-министру не назначать победителя конкурса до заседания комитета", - сказал председатель комитета Егор Соболев.

Читайте также Будущий глава аэропорта Борисполь выступает за его корпоратизацию

Напомним, номинационный комитет Кабмина отобрал на должность гендиректора аэропорта Борисполь Юрия Солончука, который является директором государственного авиапредприятия "Украина", входящего в сферу управления Государственного управления делами. По данным из открытых источников, Солончук в 2006-2008 гг. работал в этом аэропорту на должностях первого замдиректора по общим вопросам, исполняющим обязанности директора и, собственно, директором аэропорта.

Всего на конкурс подали заявки 17 кандидатов, шесть человек сразу отсеяли из-за несоответствия квалификационным требованиям. После рассмотрения презентаций кандидатов и бесед с ними комиссия Мининфраструктуры сформировала шорт-лист из четырех претендентов. Номинационный комитет выбирал кандидата уже из этого списка.

Отметим, что проведение конкурса сейчас оспаривает в суде и. о. гендиректора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне. Он считает, что его вообще не нужно было начинать, так как у предприятия есть руководитель. Вместе с тем Дыхне сам участвовал в этом конкурсе, но не попал в шорт-лист претендентов. Первое заседание Окружного административного суда Киева по этому иску должно было состояться 20 ноября 2015 года, но было перенесено на 2 декабря, о его проведении ничего не известно.