Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука провел переговоры с немецкими компаниями о возможности строительства дорог в регионе. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, компании готовы предоставить гарантию на качество выполнения своих работ сроком на десять лет, в то время, как традиционно в Украине дают гарантию на три года, хотя покрытие разрушается быстрее.

Тука также сообщил, что немецкие инвесторы готовы предоставить технологию, сырье (примеси), обучить украинских работников и осуществлять контроль качества. "В дальнейшем все работы выполняются нашими компаниями", - отметил он.

Читайте также В Украине стартует международный проект по контролю расходов "Укравтодора"

"В случае принятия программы, есть реальная возможность привлечения немецких банковских средств под низкие проценты", - добавил глава области.

Напомним, в Мининфраструктуры уже давно обсуждают, как привлечь западные технологии строительства дорог в Украину. В рамках дорожной реформы "Укравтодор" будет лишен функций исполнителя и контролера, ему оставят лишь полномочия выступать заказчиком строительства дорог. Кроме того, МИУ начало процесс децентрализации системы управления дорогами, что предполагает передачу местных трасс в управление властям регионов, а также передачу соответствующего финансового ресурса.

Читайте также Куратор реформы "Укравтодора" сообщил, где взять деньги на ремонт дорог