В Черновицкой области на счетах лежат более 100 миллионов гривен, предназначенных для ремонта дорог. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, выступая в Верховной Раде в пятницу, 5 февраля, рассказывая о результатах таможенного эксперимента в области.

"Черновицкая ОГА от данного эксперимента получила почти 130 миллионов гривен, из них использовано 27 миллионов гривен, частично использованы эти деньги на дорогу Стрый - Ивано-Франковск - Черновцы - Мамалыга в направлении Кишинева (это дорога Н-10). Остальные деньги, к сожалению, не были использованы. Сто или почти 104 миллиона гривен на счетах обладминистрации", - сказал министр.

Читайте также Одесская таможня перевыполнила план: 60 миллионов гривен потратят на ремонт дорог

Он призвал руководство области использовать эти деньги, начиная с марта, на дорожное строительство. "В Черновицкой области есть много дорог, которые нуждаются в деньгах", - отметил Пивоварский.

Напомним, 16 сентября 2015 года Кабмин ввел эксперимент в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автодорог общего пользования государственного значения. Суть эксперимента заключается в том, что 50% суммы перевыполнения общего ежемесячного плана поступлений таможенных платежей, взимаемых при оформлении товаров на территориях этих четырех областей, поступают в спецфонды соответствующих областных бюджетов и направляются на строительство дорог в этих регионах.