Транзит украинских товаров в другие страны через территорию РФ в 2015 году составил приблизительно 4,5% от общего объема украинского экспорта или около 1,6 млрд долларов. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Нацбанка Украины за январь 2016 года.

В отчете говорится, что экспортные потоки в некоторые страны (например, Беларусь, страны Балтии и другие части Европы) возможно полностью переориентировать по другим наземным маршрутам без значительного увеличения стоимости транспортировки.

Потери экспорта в другие страны оцениваются регулятором в 0,46 млрд долларов в условиях частичного отказа от украинских товаров в случае роста цены транспортировки на других маршрутах.

Кроме того, предполагается, что в связи с принятием Верховной Радой "зеркальных" мер к России (введение продовольственного эмбарго, повышение пошлин) и снижением спроса на российские товары в Украине ожидается снижение импорта товаров в 2016 году на 3,4 млрд долларов (в том числе 2,5 млрд долларов за счет энергетического импорта). При этом, допуская, что снижение неэнергетического импорта из РФ на 70-80% будет компенсировано переориентацией поставок из других стран, а энергетический импорт будет замещен полностью, снижение импорта дополнительно оценено НБУ в сумме 0,2 млрд долларов.

"Следовательно, общий эффект на товарный баланс Украины от дальнейшего ухудшения торговых отношений с РФ с учетом переориентации на другие рынки и другие пути доставки товаров оценивается на уровне около 1,1 млрд долларов (в 2016 году)", - говорится в отчете.