Одесская таможня в январе собрала 861,5 млн гривен платежей, перевыполнив план бюджетных поступлений месяца на 124,2 млн гривен. Половина этой суммы будет направлена на ремонт дорог в регионе. Об этом сообщает zaxid.net.

По словам первого замначальника Одесской таможни Семена Кривоноса, на сегодня казначейство уже перечислило в областной бюджет 31,1 млн гривен. Следующая часть суммы поступит вторым траншем до 20 февраля.

По словам Кривоноса, перевыполнить план удалось благодаря упрощению процедуры оформления грузов для предпринимателей. Он пояснил, что 50% от суммы в почти 124 млн грн будет направлено для строительства и реконструкции дорог в Одесской области, в том числе дороги Одесса-Рени.

"В дальнейшем мы ожидаем сохранения этой положительной тенденции. Еще большего перевыполнения планов, которые нам доведены, и за февраль и март", - отметил Кривонос.

Напомним, 16 сентября 2015 года Кабмин ввел эксперимент в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автодорог общего пользования государственного значения. Суть эксперимента заключается в том, что 50% суммы перевыполнения общего ежемесячного плана поступлений таможенных платежей, взимаемых при оформлении товаров на территориях этих четырех областей, поступают в спецфонды соответствующих областных бюджетов и направляются на строительство дорог в этих регионах.