Две тысячи вагонов с боковыми рамами в тележках, произведенными ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЛЗ, Украина) в 2013 году, "взяты на особый контроль". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ.

В ведомстве 2 февраля состоялось совещание с ж/д операторами, эксплуатирующими подвижной состав с комплектующими производства КСЛЗ, изготовленными в 2013 году. 

Поводом стал сход колесной пары одного из вагонов поезда на перегоне Дикая-Вологда в результате излома боковой рамы украинского производителя, отмечается в сообщении.

"Вагоны, укомплектованные боковыми рамами 2013 года выпуска, до конца 2016 года должны пройти деповской ремонт после установленного трехлетного срока эксплуатации. Однако для недопущения подобных аварийных ситуаций Ространснадзор предложил собственникам вагонов до 19 февраля предоставить план дополнительных корректирующих мероприятий", - говорится в сообщении.

Компании РЖД рекомендовано при необходимости оказать содействие операторам "для безусловного обеспечения безопасности движения на сети".