Крупнейший бюджетный перевозчик Европы закроет 16 рейсов из Италии из-за высоких налогов. Об этом представители Ryanair сообщили на пресс конференции в Риме, передает aex.ru со ссылкой на Рамблер.Путешествия.

К такому решению руководство компании пришло после того, как правительство Италии после рекордного туристического года в Европе подняло налог на пассажиров на 40% с целью пополнить бюджет пособий по безработице для пилотов Alitalia.

В Ryanair заявляют, что у них не осталось другого выхода, кроме как закрыть две из 15 итальянских баз (в Альгеро и Пескаре) и перенаправить своих работников и воздушные судна в страны с более выгодными условиями для туристической деятельности. "Мы временно прекратим также все полеты в аэропорту Кротоне и будем вынуждены осуществить сокращения на других своих итальянских базах", - предупредили представители компании.

После закрытия базы в Альгеро компания потеряла 300 тыс. пассажиров, а после закрытия базы в Кротоне лишится еще 250 тыс. клиентов.

Ryanair также попросила о встрече с итальянским правительством для обсуждения спасения туристического бизнеса и рабочих мест в Италии.