В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры. Соответствующая инициатива группы парламентариев из разных фракций изложена в законопроекте №3868 от 2 февраля, передает Интерфакс-Украина.

Законопроектом предлагается временно - на три года - ввести экспортную пошлину на лом черных металлов в размере 35 евро/тонна. В настоящее время действует пошлина 10 евро/тонна.

Читайте также Минэкономики инициирует реформу в сфере скупки и продажи металлолома для большей прозрачности

Как известно, металлургические предприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) - таковы данные объединения "Металлургпром". Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.

Напомним, по данным Администрации морских портов Украины (АМПУ), в 2015 году морские порты Украины перевалили 717 тыс. тонн лома черных металлов, что на 4,8% больше, чем в 2014 году. Из них на экспорт ушло 677 тыс. тонн (+0,7%).